суббота, 19 октября 2013 г.

Brain Ring "Halloween Symbols" - a presentation for a game-lesson in grades 10-11

Брейн-ринг "Символы Хэллоуина" - презентация для урока-игры 

в 10-11 классах

Цель игры - развивать словарный запас и способность к пониманию прочитанного в ситуации, приближенной к обстановке реального общения.
Возможно, эта презентация вызовет неоднозначное отношение, поскольку для моделирования языковой среды были выбраны иллюстрации и аудио-эффекты, которые действительно могут увлечь старшеклассников и вызвать острые ощущения, соответствующие моменту. Мои ученики от урока были в полном восторге, а как будет в других школах,  не знаю. Наверное, это зависит от личностных характеристик учеников и от того, какие взаимоотношения сложились между учениками и учителем. Очень надеюсь, что вашим ученикам такой урок тоже понравится.
В прошлом году я уже делилась своими мыслями по поводу отношения к Хэллоуину. Их можно посмотреть здесь.
Предварительная подготовка
Распечатать 2 комплекта карточек со словами (в папке «Раздаточный материал»). На стол каждой команды кладем по 1 комплекту карточек.
В той же папке есть дополнительные раздаточные материалы – шаблон для диалога и кроссворд , которые используем по желанию (если остается время урока).
          Слайд 3. Входим в класс. Делимся на команды. Я обычно сажаю за стол каждой команды по 1 человеку. Они по очереди вызывают игроков в свою команду. Команды придумывают название и выбирают капитана.
          Слайд 4. Поем песню.
          Слайд 5. Каждой команде даем лист бумаги. Они пишут те символы, которые могут вспомнить.
          Слайд 6. Команды по очереди называют символы. За каждое слово даем 1 очко (удобно выдавать 1 карточку-фишку).
          Слайд 7-8. Повторяем слова за учителем. ВНИМАНИЕ! Слова не переводим и никаких пояснений не даем.
          Слайды 9-77. На столе у каждой команды карточки со словами (файл «раздаточные материалы.doc»). Команды по очереди выбирают задания и дают ответ, поднимая руку с карточкой. Кто первый поднял карточку, тот ответ засчитывается. После этого учитель или один из учеников нажимает на выбранное слово и проверяет ответ. Ответ правильный - выдаем 1 очко, ответ неправильный - забираем одно очко, и другая команда получает право подумать и ответить. Важно, что после неправильного ответа очки забираются, это призывает учеников думать старательно, а не отвечать наобум. Когда игра закончена, нажимаем «End», и программа выходит на слайд 78.
          Слайд 78. Поздравление.
          Слайды 79-93. Закрепление лексики. Учитель показывает слайды с определением каждого слова. Команды по очереди называют слово. Затем учитель щелкает мышкой, и открывается ответ. Если ответ правильный, даем 1 очко.
          Слайды 94-100. Дополнительные материалы. Пояснения даны в заметках к слайдам.
          Слайд 101. Команды подсчитывают свои очки (карточки-фишки).
          Слайд 102. Happy Halloween!




DOWNLOAD: Presentation Halloween - Brain Ring

Урок-викторина "Кельты и Друиды" в 6-9 классах
Урок-викторина "История Хэллоуина" в 9-11 классах
"Своя Игра" на Хэллоуин , 8-10 кл.  
"Своя игра" - "РОЖДЕСТВО: история, символы, традиции" в 8-11 классах


Комментариев нет:

Отправить комментарий